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Der Motor

Publikation: 1.2.2001
Lernstufe: 3
Übersicht: Die Rolle der Batterieanschlüsse erkunden, indem man einen Motor erst in der einen und dann in der entgegensetzten Richtung laufen lässt.
Ziele:
  • Ein elektrisches Gerät benutzen, z. B. einen Motor.
  • Die Rolle der Anschlüsse/Pole einer Batterie verstehen.
Dauer: 1 Unterrichtsstunde
Material: Für eine Zweier- oder Dreiergruppe:
  • 1 Flachbatterie (4,5 V; eventuell auch andere falls für den Betrieb des Motors erforderlich)
  • 1 Gleichstrom-Elektromotor (z. B. aus einem Modellbaukasten)
  • isolierte Drähte (an den Enden die Isolierung entfernen)
Herkunft: La main à la pâte, Paris

Ablauf

Die Kinder werden gefragt: Was ist ein Motor? Welche Geräte enthalten einen Motor?

Die Lehrerin stellt anschließend die folgende Aufgabe: Wie kann man ein klei­nes Fähnchen sich drehen lassen, das an der Achse des Motors befestigt ist?
Nach einigen Minuten freien Ausprobierens werden erste Erkenntnisse zusam­men­getragen. Es sollte unbedingt auf die beiden Anschlüsse des Motors und vor allem auf die Drehrichtung des Motors geachtet werden. (Man kann sich mit einem kleinen Fähnchen behelfen, um die Drehrichtung anzuzeigen.) Um Vergleiche anstellen zu können, hat man sich vorher darauf geeinigt, den Mo­tor im Uhrzeigersinn drehen zu lassen.

Es werden beide Versuchsmöglichkeiten durchexerziert ("Motor dreht sich im Uhrzeigersinn" und "Motor dreht sich gegen den Uhrzeigersinn").

Schema zum Versuch mit dem Motor

Abb. 1: Motor mit Fähnchen, das die Drehrichtung sichtbar macht

Als mögliche Erweiterung können die Schüler die zu Hause gefundenen Geräte aufzählen, die einen Motor enthalten.

Letzte Aktualisierung: 14.4.2015

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