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Homepage > Aktivitäten > Materie und Stoffe > Wasser > Meerwasser ist salzig

Meerwasser ist salzig

Autor/inn/en:
Publikation: 1.1.1998
Lernstufe: 2
Übersicht: Nach einer Reise ans Meer untersuchen die Schüler/innen Meerwasser. Besteht es aus Wasser und Salz?
Ziele:
  • Versuchsplanung
  • Sammeln von Daten
  • Daten analysieren und daraus Schlussfolgerungen ziehen
  • Suche nach Informationen
Angestrebte Kenntnisse: Erkunden eines Stoffes: Wasser, Untersuchung einer Mischung
Dauer: 5 bis 6 Unterrichtsstunden, die durch kurze tägliche Beobachtungen ergänzt werden.
Herkunft: La main à la pâte, Paris

1. Unterrichtsstunde

Ausgangssituation

Ein Kind spielt im Wasser am Strand, taucht unter und trinkt aus Versehen Meerwasser: Das Wasser ist salzig!!
"Bist du sicher, dass es salzig ist?"

Hypothesen der Schüler/innen

"Um zu wissen, ob es wirklich salzig ist, muss man es probieren."
"Wenn es salzig ist, liegt es daran, dass jemand Salz hineingegeben hat."

Von den Schüler/inne/n vorgeschlagene Versuche

Meerwasser probieren.
Herauszufinden, "wer" das Salz in das Meerwasser "gegeben" hat.

In der Klasse durchgeführter Versuch

Ablauf

- Meerwasser probieren.
- Mit Leitungswasser vergleichen.

Feststellung

Das Leitungswasser schmeckt "normal", das Meerwasser schmeckt "salzig".

Schlussfolgerung

Vielleicht liegt das daran, dass Salz im Meerwasser ist.

Ergänzungen

Wie kann man das Salz im Meerwasser sichtbar machen?

2. Unterrichtsstunde

Fragen, die sich die Kinder stellen

- Kann man Salz immer sehen?
- Wie kann man das Salz im Meerwasser sehen?
- Wie kann man überprüfen, ob wirklich Salz im Meerwasser ist?

Hypothesen der Schüler/innen

"Man muss dafür sorgen, dass das Wasser verschwindet."
"Man muss das Wasser mit dem Sandkastensieb filtern."
"Man muss das Wasser durch einen Kaffeefilter laufen lassen."

Von den Schüler/inne/n vorgeschlagene Versuche

Das Sieb auf einen Eimer legen und das Wasser hindurch laufen lassen.
Das Meerwasser durch einen Kaffeefilter laufen lassen.

In der Klasse durchgeführte Versuche

Versuch 1

Ablauf

- Meerwasser in das Sieb gießen.
- Beobachten, was im Sieb bleibt.
- Eine Zeichnung des Versuchs anfertigen.
- Das Beobachtungsergebnis notieren.

Feststellung

In dem Sieb ist überhaupt nichts mehr.
Das Wasser ist immer noch salzig.

Schlussfolgerung

Das Sieb ist nicht geeignet, um Salz und Wasser zu trennen.

Versuch 2

Ablauf

- Überprüfen, dass es sich wirklich um Meerwasser handelt, indem man es probiert.
- Meerwasser in den Kaffeefilter gießen.
- Beobachten, was im Filter bleibt.
- Eine Zeichnung des Versuchs anfertigen.
- Das Beobachtungsergebnis notieren.

Feststellung

Im Kaffeefilter ist nichts.
Das Wasser ist immer noch salzig.

Schlussfolgerung

Das ist immer noch nicht das richtige Mittel, um Salz und Wasser zu trennen.

Wie geht es weiter?

Da die Schüler/innen keine anderen Lösungen finden, fragt der/die Lehrer/in sie, was denn nach einem Regenguss auf dem Boden des Schulhofs zu sehen ist.
Die Kinder erklären, dass dort Pfützen zu sehen sind. Einige Zeit später gehen sie wieder auf den Schulhof und erkennen noch, wo die Pfützen waren, aber "es ist kein Wasser mehr da".
"Warum?"
"Weil es verschwunden ist."
"Warum?"
"Weil die Sonne dafür gesorgt hat, dass es verschwindet."
Und plötzlich reagiert Arnaud: "Also muss man dasselbe mit dem Meerwasser machen und es in die Sonne stellen."

Versuch 3

Ablauf

- Meerwasser in einen Teller gießen.
- Warten und beobachten.
- Eine Zeichnung des Versuchs anfertigen.
- Das Beobachtungsergebnis notieren.

Feststellung

Das dauert sehr lange.

Vorschlag

"Man könnte die Sonne durch Wärme ersetzen, damit es schneller geht."

Verlängerung

Da die Stunde bereits sehr lang war, wird beschlossen, den Teller in der Sonne zu lassen, und wenn am nächsten Tag immer noch Wasser im Teller ist, den Versuch mit einer Heizplatte weiterzuführen.

Kommentar der/des Lehrenden

Es wird ein Teller pro Gruppe benötigt.
Für die gemeinsame Besprechung der Ergebnisse Versuchsskizzen auf großen Bögen anfertigen.

3. Unterrichtsstunde

In der Klasse durchgeführte Versuche

Versuch 1

Ablauf

- Meerwasser in einen Kochtopf gießen.
- Wasser erhitzen und beobachten, was passiert.
- Eine Zeichnung des Versuchs anfertigen.
- Das Beobachtungsergebnis notieren.

Feststellung

Nach einigen Minuten kocht das Wasser, es gibt "Rauch/Dampf" und dann "verschwindet" das Meerwasser.
Es bleibt ein weißes Pulver übrig, das man probiert: Es schmeckt salzig.

Schlussfolgerung

Es ist also wirklich Salz im Meerwasser.

Fortsetzung von Versuch 3 (2. Unterrichtsstunde)

Feststellung

Nach vier Tagen ist das Wasser im Teller verdunstet.
Es bleibt ebenfalls ein weißes salziges Pulver übrig.

Schlussfolgerung

Dies bestätigt die Ergebnisse des anderen Versuchs: Meerwasser enthält wirklich Salz.

Ergänzung

Die Entdeckung des Wasserdampfs kann Gegenstand einer anderen Unterrichtsstunde sein.

4. Unterrichtsstunde

Ausgangssituation

Wir haben entdeckt, dass im Meerwasser Salz ist.
Wie kann man aus Leitungswasser Meerwasser herstellen?

Hypothese der Schüler/innen

Indem man Salz hinzu gibt.

Von den Schüler/inne/n vorgeschlagener Versuch

Salz ins Wasser geben.

In der Klasse durchgeführter Versuch

Material
Ablauf

- Einen Esslöffel Salz in ein Glas Leitungswasser geben.
- Mischen.

Feststellung

Das Salz verschwindet.
Das Wasser ist salzig.

Schlussfolgerung

Haben wir Meerwasser hergestellt?
Wer hat das Salz ins Wasser gegeben?
"Ein Riese mit einem riesigen Löffel?"

Kommentar der/des Lehrenden

Die Kinder benutzen das Wort "schmelzen", um das Verschwinden des Salzes zu erklären. Das ist die Gelegenheit, einen genaueren Wortschatz einzuführen, in diesem Fall das Verb "(auf-)lösen".

5. Unterrichtsstunde

Fragestellung

Woher kommt das Salz im Meerwasser?
Wie kann man das herausfinden?

Vorschläge der Schüler/innen

Das ist eine schwierige Frage.
Die Schüler/innen wissen auf diese Frage keine Antwort. Sie suchen eher nach einem weiteren Versuch, den man durchführen könnte als nach einem Versuch, wie man obige Fragestellung überprüfen könnte.
Nachdem die Kinder daran erinnert werden, was sie am Anfang des Jahres gemacht haben, um zu herauszubekommen, was Regen, Schnee und Hagel ist, schlagen sie vor in einem Buch nachzuschauen.

Schlussfolgerung

Was in den Büchern steht: Das Meerwasser hat schon immer mehr oder weniger viel Salz enthalten.
Mit der Zeit sind die Meere und Ozeane immer salziger geworden.

Ergänzungen

Was kann sich sonst noch in Wasser lösen?

Kommentar der/des Lehrenden

Diese Unterrichtsstunde war sehr schwierig für Kinder in dieser Altersgruppe. Sie haben nicht alles verstanden und konnten ihren "Wissensdurst" nicht ganz stillen.
"Was man nicht sieht, ist schwer zu glauben."

Material

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