Direkt zum Inhalt
Zum Ende des Inhalts
Zur Service-Navigation
Zur Suche
Zur Hauptnavigation
Zur Anmeldung/Registrierung

Homepage > Aktivitäten > Ökologie > Umwelt > Der Wasserkreislauf > Was passiert mit dem Wasser, das vom Himmel fällt?

Was passiert mit dem Wasser, das vom Himmel fällt?

1 Woher kommt das Wasser? 2 Was passiert mit dem Wasser, das vom Himmel fällt? 3 Wozu dient das Wasser?
Autor/inn/en:
Publikation: 1.10.2000
Lernstufe: 3
Übersicht: Die Schüler/innen denken sich Versuche aus, die zeigen, wie das Wasser in den Boden eindringt. Begriffe: durchlässiger und undurchlässiger Boden.
Ziele:
  • Das Eindringen von Wasser in verschiedene Bodenarten untersuchen.
  • Die verschiedenen Bodenarten nach ihrer Durchlässigkeit ordnen.
Dauer: 1 Unterrichtsstunde
Herkunft: La main à la pâte, Paris

Es regnet und/oder fließt ab und:

Diese Punkte können Gegenstand einer Diskussion sein, die vor dem folgenden Versuch stattfindet.

Ablauf

Die Schüler/innen werden gebeten, sich Versuche auszudenken, die zeigen, wie das Wasser in den Boden eindringt. Jede Gruppe baut Versuche mit dem zur Verfügung gestellten Material auf.

Die vorgeschlagenen Lösungen können gemeinsam diskutiert werden. Es ist darauf zu achten, dass sich die Schüler/innen überlegen, wie sie die Aufgaben untereinander verteilen und zusammenarbeiten können: Es muss gleichzeitig Wasser auf den Versuchsaufbau gegossen und die Stoppuhr eingeschaltet werden, mit der die Zeit gemessen wird, in der das Wasser die verschiedenen Böden passiert. Dann muss der Zeitpunkt bestimmt werden, bei dem der erste Tropfen durch den "Filter" gegangen ist und die Stoppuhr muss angehalten werden.

Schema: Wasser dringt in die Erde, den Sand, ... ein

Abb. 1: Wie lange braucht das Wasser, um durch den "Boden" zu dringen?

Die Schüler/innen können auch das Aussehen des "gefilterten" Wassers beobachten (gelöste Substanzen, die für die Ernährung der Pflanzen wichtig sind? Verbindung zur folgenden Unterrichtsstunde).

Anschließend werden alle Ergebnisse zusammengetragen. Es werden Schlussfolgerungen gezogen, die Eigenschaften der verschiedenen Böden betreffend. Dabei werden die Begriffe "durchlässig" und "undurchlässig" eingeführt.

Ergänzende Aktivitäten

Man kann über das Grundwasser oder die Wasserverschmutzung sprechen.

Material

Pro Vierergruppe:

Allgemeine Informationen E-Mail Alphabetischer Index Sitemap Häufig gestellte Fragen La main à la pâte
Was sind eigentlich Sonnentaler?

Anmeldung

Passwort vergessen?

Registrieren