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Homepage > Aktivitäten > Optik > Farben > Materie- und Lichtfarben zusammensetzen > Materiefarben zusammensetzen

Materiefarben zusammensetzen

Autor/inn/en:
Publikation: 1.1.1999
Lernstufen: 23
Übersicht: Ausgehend von den in der vorhergehenden Stunde definierten Primärfarben versuchen die Schüler/innen, durch Farbmischung andere Farben herzustel­len. Das Ergebnis der Farbmischung versuchen sie vorherzusagen.
Ziele: Die Eigenschaften, Beobachtungen und Ergebnisse aus den Farbzerlegungs­versuchen der vorhergehenden Unterrichtseinheit verwenden, um Farben "neu" zusammenzusetzen.
Dauer: 1 Stunde
Material: Für jede/n Schüler/in:
  • Filzstifte (wasserlöslich)
  • Papier

Ablauf

Zufallsversuche:
 
Es werden jeweils zwei, dann drei "reine" Farben gemischt (Kontrollfleck, Mischung und erhaltene Farbe)
Schema: 2 Farben mischen
Versuche mit Vorhersage:
 
Eine Farbe auswählen; anschließend festlegen, welche Filzstifte zu ihrer Herstellung verwendet werden müssen; den Versuch durchführen; bestätigen oder nicht (ausgewählte Farbe, ausge­wählte Filzstifte, Mischung und erhaltene Farbe)
Schema: Welche Farbe wird die Mischung ergeben?

Untersuchung

Indem sie eine Parallele zur vorherigen Stunde über die "Zerlegung von Mate­riefarben" ziehen, soll den Schüler/inne/n die Entsprechung zwischen Zerlegen und Neuzusammensetzen von Farben klar werden.

Feststellung

Je mehr Farben man mischt, desto dunkler wird die Farbe, und desto mehr nähert man sich dem Schwarz.

Tabelle zur Mischung von Materiefarben

Kommentar der/des Lehrenden

Das Ziel dieser Unterrichtsstunde ist es, die Kenntnisse der vorhergehenden Stunde wieder einzusetzen, Voraussagen zu formulieren und diese durch Herstellen der Farbmischungen zu überprüfen.

Im ersten Teil der Stunde, bei den "Zufalls"-Versuchen, wird noch nicht aus­drücklich nach Vorhersagen gefragt.

Es ist interessant zu beobachten, dass manche Schüler/innen bei ihrem Ver­suchsplan bereits die Ergebnisse der vorhergehenden Farbzerlegungen einflie­ßen lassen. Anhand ihrer Erfahrungen und Aussagen kann die Formulierung von Vorhersagen für den zweiten Teil der Unterrichtsstunde systematisiert werden. Möglicherweise kann ein Problem die Untersuchung erschweren: Nach einigen Tagen verblassen bestimmte Farben der Mischungen auf dem Papier (beson­ders das Rot). Es ist deshalb vorzuziehen, die Vorhersagen direkt nach der Herstellung zu bewerten und nicht bis zur nächsten Unterrichtsstunde zu warten.

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