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Homepage > Aktivitäten > Materie und Stoffe > Mischungen, Lösungen > Die verschiedenen Zustände von Wasser > Eis (festes Wasser)

Eis (festes Wasser)

Autor/inn/en: Dieses Modul wurde von der Ecole des Mines in Nantes und Grundschullehrer/inne/n ausgearbeitet und von Ludovic Klein koordiniert.
Publikation: 1.1.1999
Lernstufe: 2
Übersicht:
  • Eis schmilzt bei Zimmertemperatur.
  • Wie kann man einen Eiswürfel so schnell wie möglich schmelzen lassen?
  • Einen Eiswürfel aus flüssigem Wasser herstellen (Umkehrbarkeit).
  • Die Schmelztemperatur (den Schmelzpunkt) von Eis mit einem Thermometer messen. (2 Unterrichtsstunden).
Angestrebte Kenntnisse:
  • Das Wasser im Alltag: Eis, flüssiges Wasser, Wasserdampf.
  • Beobachtung des Schmelz- und des Gefriervorgangs. Messung der Temperatur.
Herkunft: La main à la pâte, Paris

1. Unterrichtsstunde: Schmelzendes Wasser

Am Vortag kann man jedes Kind bitten, einen Eiswürfel von zu Hause mitzubringen, damit ihm bewusst wird, dass dieser schmilzt.

Ziel

Sich der Reversibilität der Zustandsänderungen von Wasser bewusst werden.

Material

Für jede Gruppe:

Ablauf

Die Unterrichtsstunde beginnt mit einer Diskussion darüber, was die einzelnen Schüler/innen unternommen haben, damit die Eiswürfel, die sie von zu Hause mitgebracht haben, nicht zu schnell geschmolzen sind.

Anschließend erhält jeder einen Eiswürfel mit der folgenden Aufgabe: "Den Eiswürfel so schnell wie möglich schmelzen lassen, ohne ihn in den Mund zu nehmen, damit die Veränderung des Eiswürfels beobachtet werden kann."

Am Ende der Unterrichtsstunde bastelt jede Gruppe aus Knete eine kleine Form. Die Formen werden anschließend mit Wasser gefüllt und an den Ort gestellt, den die Kinder vorgeschlagen haben, damit aus der Flüssigkeit Eis entsteht (Kühlfach des Schulkühlschranks oder Gefriertruhe).

2. Unterrichtsstunde: Eisherstellung

Ziele

Sich der Reversibilität der Zustandsänderungen von Wasser bewusst werden.
Ein Thermometer verwenden und die Schmelztemperatur eines Eiswürfels messen.

Material

Für jede Gruppe:

Ablauf

Die Kinder holen die Formen aus dem Kühlfach, nachdem sie ihre Prognosen abgegeben haben: "Sind die Formen mit Eis gefüllt, sind sie leer, sind sie übergelaufen?"

Im zweiten Teil der Stunde füllen die Schüler/innen einen Becher mit Eis und messen die Temperatur mit einem Thermometer: Sie beobachten, dass der Alkohol im Thermometer auf ca. 0°C absinkt.

Nach einer Diskussionsphase einigen sich die Schüler/innen auf ein gemeinsames Ergebnis: Der Eiswürfel schmilzt bei einer Temperatur von ca. 0°C.

Weiterführende Aktivität

Diskussion über die verschiedenen Formen, die das Wasser in der Natur annimmt, wenn es kalt ist: Reif, Schnee, Hagel usw.

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