Direkt zum Inhalt
Zum Ende des Inhalts
Zur Service-Navigation
Zur Suche
Zur Hauptnavigation
Zur Anmeldung/Registrierung

Homepage > Aktivitäten > Elektrizität > Elektrische Schaltungen > Elektrizität > Der Magnetismus

Der Magnetismus

Publikation: 1.2.2001
Lernstufe: 3
Übersicht: Magnete: Einordnung verschiedener Materialien (1 Unterrichtsstunde)
Ziele:
  • Alle in den vorhergehenden Unterrichtseinheiten behandelten Begriffe wieder einbringen.
  • Eine Schaltung bauen können: Herstellung eines technischen Gegenstandes.
Angestrebte Kenntnisse: Elektrische Stromkreise mit einer Batterie als Stromquelle:
  • Leiter und Nichtleiter
  • Reihen- und Parallelschaltungen
Grundlegende Sicherheitsregeln beim Ungang mit Elektrizität.
Dauer: 1 Unterrichtsstunde
Herkunft: La main à la pâte, Paris

Für eine 5. oder 6. Klasse, die das Thema Elektrizität bereits in der Grundschule behandelt hat, werden hier weiterführende Aktivitäten vorgeschlagen.

Ziele

Magnete untersuchen und einige Eigenschaften des Magnetismus beschreiben (Anziehung von Materialien, die Eisen enthalten; Wechselwirkungen zwischen Magneten: 2 Pole – Anziehung und Abstoßung).

Material

Für eine Zweier- oder Dreiergruppe:

Ablauf

1. Teil: Man gibt den Schüler/inne/n die verschiedenen Magnete und bittet sie, ihre Wirkung auf verschiedene Gegenstände im Klassenraum zu beobachten; man gelangt so zu einer Einteilung der Gegenstände in 2 Kategorien: Diejenigen, die durch die Magnete angezogen werden, und diejenigen, die nicht angezogen werden. Man wird bemerken, dass die angezogenen Gegenstände aus Metall sind (oder genauer gesagt, Eisen enthalten [Eisenlegierungen]). Es gibt auch andere Materialien, die Nickel- oder Kobalt enthalten, die ähnliche Eigenschaften haben, sie sind aber weniger verbreitet.

2. Teil: Wir interessieren uns jetzt dafür, wie die Magnete aufeinander wirken; dazu verwenden wir nur die Flachmagnete. Hier sollen die einfachen Gesetze des Magnetismus angesprochen werden: Die ungleichnamigen Pole ziehen sich an, und die gleichnamigen stoßen sich ab. Die Schüler/innen sollen die beiden Seiten der Magnete mit farbigen Klebepunkten markieren.

Schema: Anziehung und Abstoßung zwischen Magneten

Abb. 1: Anziehung und Abstoßung zwischen Magneten

Allgemeine Informationen E-Mail Alphabetischer Index Sitemap Häufig gestellte Fragen La main à la pâte
Was sind eigentlich Sonnentaler?

Anmeldung

Passwort vergessen?

Registrieren