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Homepage > Aktivitäten > Elektrizität > Elektrische Schaltungen > Elektrizität > Stromkreis mit Glühlampe

Wie bringt man eine Glühlampe zum Leuchten? Begriff des geschlossenen Stromkreises

1 Wie bringt man eine Glühlampe zum Leuchten? Begriff des geschlossenen Stromkreises 2 Der Motor 3 Leiter und Nichtleiter 4 Reihen- und Parallelschaltung 5 Herstellung einer Batterie 6 Bau von elektrischen Spielen 7 Der Magnetismus
Publikation: 1.2.2001
Lernstufe: 3
Übersicht: Ein Glühlämpchen mit einer Flachbatterie zum Leuchten bringen. Begriff des geschlossenen Stromkreises (1 UnTERRIchtsstunde).
Ein Glühlämpchen mit einer Rundbatterie zum Leuchten bringen. Die Anschlüsse der Batterie. Die Kontaktpunkte der Glühlampe (1 Unterrichtsstunde).
Angestrebte Kenntnisse:
  • Elektrische Stromkreise mit einer Batterie als Stromquelle: Leiter und Nichtleiter, Reihen- und Parallelschaltungen.
  • Grundlegende Sicherheitsregeln beim Ungang mit Elektrizität.
Dauer: 2 Unterrichtsstunden
Herkunft: La main à la pâte, Paris

1. Unterrichtsstunde: Ein Glühlämpchen mit einer Flachbatterie zum Leuchten bringen

Ziele

Sammeln der anfänglichen Vorstellungen und Kenntnisse der Schüler/innen.
Den Begriff des Stromkreises einführen.
Einen bestimmten Wortschatz erwerben: Anschluss oder Pol einer Batterie oder einer Glühlampe.

Material

Für eine Zweier- oder Dreiergruppe:

Ablauf

In der ersten halben Stunde wird erst einmal alles, was die Kinder über Elektrizität wissen, zusammengetragen:

Anschließend bekommt jedes Kind ein 3,5-V-Glühlämpchen.
Beobachtungen: Wozu dient eine Glühlampe? Könnt ihr die Glühlampe beschreiben? (Eine vollständigere Beschreibung erfolgt in der Unterrichtsstunde "Leiter und Nichtleiter".) Die Schüler/innen zeichnen eine Glühlampe in ihr Versuchsheft. Einige von ihnen werden gebeten, ihre Zeichnung an der Tafel zu wiederholen.

Die Aufgabenstellung lautet jetzt wie folgt: Wie bringt man ein Glühlämpchen zum Leuchten? Die Kinder machen Vorschläge und schreiben in ihr Versuchsheft, was sie brauchen.

Experimenteller Teil: Die Schüler/innen holen sich ihr Material (eine 4,5-V-Batterie und eine kleine Glühlampe) und versuchen, das Glühlämpchen zum Leuchten zu bringen.

Ergänzende Aktivitäten

Bei der Beschreibung der Glühlampen kann man auch die im Haushalt verwendeten Glühlampen für 230 V oder 12 V untersuchen. Dabei können die verschiedenen Lampensockel untersucht werden.

Anmerkung: Aus dieser Unterrichtsstunde kann man eventuell zwei machen, wobei die erste vollständig der allgemeinen Diskussion über Elektrizität gewidmet wird.

2. Unterrichtsstunde: Ein Glühlämpchen mit einer Rundbatterie zum Leuchten bringen

Ziele

Einen Stromkreis entwerfen, um ein Glühlämpchen zum Leuchten zu bringen.
Eine Batterie und eine Glühlampe präzise beschreiben können.
Sich den Begriff des geschlossenen Stromkreises aneignen.

Material

Für eine Zweier- oder Dreiergruppe:

Ablauf

Anknüpfend an die vorhergehende Stunde werden die verschiedenen Bestandteile einer Glühlampe und einer Batterie genau benannt (spezifischer Wortschatz): Anschlüsse/Pole, Sockel, Fußkontakt, Sockelkontakt, Glühfaden.

Schema einer Glühlampe

Abb. 1: Eine Glühlampe

Der/die Lehrer/in stellt die Schüler/innen vor eine neue Herausforderung: Wie bringt man ein Glühlämpchen mit einer Rundbatterie zum Leuchten? Die Schüler/innen überprüfen in Gruppen ihre Vermutungen, bauen die Schaltungen zusammen und zeichnen sie.

Damit das Glühlämpchen angeht, muss der Stromkreis geschlossen sein. Diesen Stromkreis kann man zum Schluss schematisch an der Tafel darstellen.

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