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Der Motor

Publikation: 1.2.2001
Lernstufe: 3
Übersicht: Die Rolle der Batterieanschlüsse klar machen, indem man einen Motor erst in der einen und dann in der entgegensetzten Richtung laufen lässt (1 Unterrichtsstunde).
Ziele:
  • Ein elektrisches Gerät benutzen: einen Motor.
  • Die Rolle der Anschlüsse/Pole einer Batterie verstehen.
Konzepte: Elektrische Stromkreise mit einer Batterie als Stromquelle: Leiter und Nichtleiter, Reihen- und Parallelschaltungen.
Grundlegende Sicherheitsregeln beim Ungang mit Elektrizität.
Dauer: 1 Unterrichtsstunde
Herkunft: La main à la pâte, Paris

Ablauf

Die Kinder werden gefragt: Was ist ein Motor? Welche Geräte enthalten einen Motor?

Der/die Lehrer/in stellt dann die folgende Aufgabe: Wie kann man ein kleines Fähnchen sich drehen lassen, das an der Achse des Motors befestigt ist?
Nach einigen Minuten freien Ausprobierens werden erste Erkenntnisse zusammengetragen. Es sollte unbedingt auf die beiden Anschlüsse des Motors und vor allem auf die Drehrichtung des Motors geachtet werden. (Man kann sich mit einem kleinen Fähnchen behelfen, um die Drehrichtung anzuzeigen.) Um Vergleiche anstellen zu können, hat man sich vorher darauf geeinigt, den Motor im Uhrzeigersinn drehen zu lassen.

Es werden beide Versuchsmöglichkeiten durchexerziert ("Motor dreht sich im Uhrzeigersinn" und "Motor dreht sich gegen den Uhrzeigersinn").

Schema zum Versuch mit dem Motor

Abb. 1: Motor mit Fähnchen, das die Drehrichtung sichtbar macht

Als mögliche Erweiterung können die Schüler/innen die zu Hause gefundenen Geräte aufzählen, die einen Motor enthalten.

Material

Für eine Zweier- oder Dreiergruppe:

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